НОВЫЕ МАТЕРИАЛЫ

ПОПУЛЯРНЫЕ

 
Умида Хакназар (Узбекистан): у стран Центральной Азии слабы рыночные механизмы в управлении экономическими процессами
ЦЕНТРАЛЬНАЯ ЕВРАЗИЯ - ФОРУМ
Автор: Владимир Парамонов   
06.06.2019 11:04

Виртуальную дискуссию на проекте "Центральная Евразия" продолжает эксперт из Узбекистана Умида Хакназар.

Владимир Парамонов (Узбекистан), руководитель аналитической группы "Центральная Евразия", www.ceasia.org: какие основные проблемы на пути развития стран Центральной Азии (ЦА) и взаимоотношений между ними Вы бы обозначили?

Умида Хакназар (Узбекистан), независимый консультант (юрист) в области международного торгового права (право ВТО), докторант Института международной торговли Бернского университета (Швейцария): постараюсь очень кратко изложить свое мнение.

Кроме объективных проблем географического расположения (например, удаленность от моря, морских портов) к основным проблемам на пути развития стран ЦА я отношу слабые, недостаточные или порой даже отсутствующие рыночные механизмы в управлении экономическими процессами. В этих условиях существует явный недостаток или даже отсутствие конкуренции, все еще сильно вмешательство государства в экономику, что в результате усиливает коррупцию и лишает частный сектор возможностей для развития.

К примеру в том же Узбекистане непривлекательный инвестиционный климат: существуют дискреционные административные механизмы, права на частную собственность не защищены как следует, отсутствует право собственности на землю (т.е. земля как самый ликвидный актив исключен из коммерческого оборота). Также нет эффективной банковской системы, применяется громоздкий налоговый и нерациональный тарифный режимы.

Более того, нет баланса сдержек и противовесов между тремя ветвями власти (исполнительной, законодательной и судебной). Решающую роль играет исполнительная и поэтому нет независимых судов. Все это и многое другое создает теневую экономику, отталкивает инвесторов и стимулирует отток наиболее креативной и энергичной части общества, молодежи и интеллектуальной элиты.

На мой взгляд, проблема недостаточности или даже отсутствия рыночных механизмов связана, прежде всего, с отсутствием или недостатком политической воли у управленческих элит, в целом отсутствием политической конкуренции.

Какие проблемы во взаимоотношениях между странами ЦА? На мой взгляд, государства региона экономически все еще скорее конкуренты чем партнеры: конкуренты в экспорте сырья, неучастии или недостаточном участии в региональной цепочке производства с добавленной стоимостью. В результате, нет очевидной заинтересованности в устранении торговых барьеров между странами ЦА. Также нет интереса к гармонизации стандартов и законодательства в области торговой политики. В итоге сохраняется изолированность от мировых экономических процессов.

Кроме того, Узбекистан, как крупнейший рынок среди других стран ЦА (более 30 млн населения) значительно повлиял на общее экономическое отставание региона так как долгое время проводил изоляционистский курс и целенаправленно блокировал рыночные механизмы. Если же Узбекистан наоборот будет экономически развиваться, то возникнут предпосылки и для развития всего региона.

В.Парамонов: как, на Ваш взгляд, можно наиболее эффективно решать данные проблемы?

У.Хакназар: не знаю. Как сделать так, чтобы появилась политическая конкуренция, которая способствовала бы экономической конкуренции? Общество слишком пассивно, даже "атрофи Сохранить ровано". Более того, нет критической массы для общественного движения и активного участия в политической жизни.

Может быть нужен лидер с прогрессивными взглядами, сильной волей, твердым характером и огромными силами? Но откуда такому лидеру взяться? Что первее - яйцо или курица? Что первее - значимый лидер или общество, которое родит такого лидера? Не знаю ...

Но другого "рецепта", кроме того, что был предложен около 100 лет назад лидерами джадидов, еще никто не придумал: нужно систематически инвестировать в образование молодежи, просвещение, вовлеченность и участие в работе мировых площадок: научных, культурных, политических и т.д. И конечно же нужно изучать английский и другие европейские языки, а также китайский.

В.Парамонов: спасибо за Ваше мнение.

Примечания: виртуальная экспертная дискуссия организована при информационной поддержке ряда ведущих национальных, региональных и международных СМИ, экспертных площадок, в том числе Делового издания "Курсив", https://kursiv.kz (Казахстан), Казахстанской республиканской общественно-политической ежедневной газеты "Экспресс К", https://express-k.kz (Казахстан), Информационного агентства K-News, www.knews.kg (Кыргызстан), Информационного медиа-портала "Новости Узбекистана", www.nuz.uz (Узбекистан), Региональной аналитической сети Центральной Азии (Central Asian Analytical Network, CAAN), www.caa-network.org  (США), Аналитического ресурса "Регион", www.region.kg (Кыргызстан),  Французского института исследований Центральной Азии (IFEAC), https://ifeac.hypotheses.org (Франция) и др. К участию в дискуссии приглашаются все заинтересованные эксперты и аналитики, общественные деятели, представители культуры и искусства - граждане пяти стран Центральной Азии (Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана, Туркменистана и Узбекистана). Экспертные ответы на обсуждаемые в ходе дискуссии вопросы, в том числе критические комментарии тех или иных оценок, можно присылать по следующему электронному адресу: Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript . К информационному сопровождению дискуссии - популяризации и распространению экспертных оценок приглашаются все заинтересованные СМИ. Информация о ходе дискуссии также доступна на телеграм-канале @ceasiaru и странице проекта на Facebook, www.facebook.com/ceasia.org. При цитировании или другом публичном использовании материалов дискуссии ссылка на проект "Центральная Евразия", www.ceasia.org обязательна.

Похожие материалы:

 

ВХОД \ РЕГИСТРАЦИЯ

СОЦИАЛЬНЫЕ СЕТИ

   

 
 
   Мы в Моем Мире
     
 

Сообщество
"Центральная
Евразия"
 

ПАРТНЕРЫ

RSS ПОДПИСКА

ОБЛАКО ТЕГОВ