НОВЫЕ МАТЕРИАЛЫ

ПОПУЛЯРНЫЕ

 
Сердар Ибрагимов (Туркменистан): лидерам стран Центральной Азии необходимо дружить и уважать друг друга
ЦЕНТРАЛЬНАЯ ЕВРАЗИЯ - ФОРУМ
Автор: Владимир Парамонов   
09.12.2018 12:07

К участию в очередной части виртуальной экспертной дискуссии на базе проекта "Центральная Евразия" приглашен ученый из Туркменистана Сердар Ибрагимов. Туркменистан традиционно занимает особую позицию по вопросам развития Центральной Азии (ЦА), а поэтому каждое экспертное мнение из этого государства принципиально значимо.

Владимир Парамонов (Узбекистан), руководитель аналитической группы "Центральная Евразия", www.ceasia.org: уважаемый Сердар, какие основные проблемы на пути развития стран ЦА и взаимоотношений между ними Вы бы обозначили?

Сердар Ибрагимов (Туркменистан), кандидат исторических наук: ни для кого не секрет, что народы стран региона после распада СССР в силу разных причин стали меньше общаться друг с другом, хотя свободное общение между ними носило традиционный и многовековой характер. Наши государства, несмотря на значительные усилия их лидеров, взаимодействуют все еще крайне слабо. Важно и то, что нет достаточных условий для свободного перемещения капиталов, товаров и людей. Возможности современных средств связи и резервы транспортных коммуникаций также не вполне используются. Все это способствует росту разобщенности между государствами ЦА, хотя наши народы очень близкие, родственные и могли бы взаимообогащать друг друга не только в вопросах культуры, искусства, науки и образования, но и в технологиях и других вопросах.

В.Парамонов: как, на Ваш взгляд, можно наиболее эффективно решать данные проблемы?

С.Ибрагимов: главное - необходима дружба и взаимное уважение друг друга лидеров стран ЦА (на деле), выбранных курсов и моделей развития, единое или, по крайней мере, совпадающее видение перспектив сотрудничества и их заинтересованный личный, неформальный, скоординированный контроль над реализацией уже принятых решений по накопившимся злободневным вопросам. Поэтому важно пожелать успеха руководителям наших стран в этой сложной и многосторонней работе.

При этом, на мой взгляд, целесообразно решить следующие задачи:

-существенно облегчить миграционные, туристические и визовые условия во всем регионе с целью дальнейшего полного устранения всех барьеров на пути социального взаимодействия, создать возможности для постоянного общения простых людей, народов;

-обеспечить свободу передвижения в регионе не только людей, но и капиталов, товаров;

-сделать доступным для жителей всех стран ЦА радио- и телепрограммы друг друга.

Все это, уверен, будет только способствовать устойчивому развитию и процветанию наших стран.

В.Парамонов: спасибо большое, Сердар. Не может не радовать усилившаяся публичная активность коллег из дружественного Туркменистана, их готовность поделиться своим видением существующих в регионе проблем и путей их решения. Надеюсь, что эта тенденция получит дальнейшее развитие и проект "Центральная Евразия" опубликует еще не одно экспертное мнение представителей Вашей страны.

Примечания: виртуальная экспертная дискуссия организована при информационной поддержке Делового издания "Курсив", https://kursiv.kz (Казахстан), Казахстанской республиканской общественно-политической ежедневной газеты "Экспресс К", https://express-k.kz (Казахстан), Информационного агентства K-News, www.knews.kg (Кыргызстан), Аналитического ресурса "Регион", www.region.kg (Кыргызстан), Информационного агентства "Авеста", http://avesta.tj (Таджикистан), Агентства новостей "Подробно", https://podrobno.uz (Узбекистан), Информационного медиа-портала "Новости Узбекистана", www.nuz.uz (Узбекистан), Региональной аналитической сети Центральной Азии (Central Asian Analytical Network, CAAN), www.caa-network.org  (США). К участию в дискуссии приглашаются все заинтересованные эксперты и аналитики, общественные деятели, представители культуры и искусства - граждане пяти стран Центральной Азии (Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана, Туркменистана и Узбекистана). Экспертные ответы на обсуждаемые в ходе дискуссии вопросы, в том числе критические комментарии тех или иных оценок, можно присылать по следующему электронному адресу: Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript . К информационному сопровождению дискуссии - популяризации и распространению экспертных оценок приглашаются все заинтересованные СМИ. Информация о ходе дискуссии также доступна на телеграм-канале @ceasiaru и странице проекта на Facebook, www.facebook.com/ceasia.ru.   При цитировании или другом публичном использовании материалов дискуссии ссылка на проект "Центральная Евразия", www.ceasia.org обязательна.

Похожие материалы:

 

ВХОД \ РЕГИСТРАЦИЯ

СОЦИАЛЬНЫЕ СЕТИ

   

 
 
   Мы в Моем Мире
     
 

Сообщество
"Центральная
Евразия"
 

ПАРТНЕРЫ

RSS ПОДПИСКА

ОБЛАКО ТЕГОВ