НОВЫЕ МАТЕРИАЛЫ

ПОПУЛЯРНЫЕ

 
Фаррух Салимов (Таджикистан): для решения проблем Центральной Азии необходимо создать региональную научную и экспертную площадку
ЦЕНТРАЛЬНАЯ ЕВРАЗИЯ - ФОРУМ
Автор: Владимир Парамонов   
16.01.2019 11:17

Проект "Центральная Евразия" продолжает виртуальную экспертную  дискуссию по вопросам развития и взаимодействия стран Центральной Азии (ЦА). К участию в данной части обсуждения приглашен ученый из братского Таджикистана Фаррух Салимов.

Владимир Парамонов (Узбекистан), руководитель аналитической группы "Центральная Евразия", www.ceasia.org: какие основные проблемы на пути развития стран Центральной Азии (ЦА) и взаимоотношений между ними Вы бы обозначили?

Фаррух Салимов (Таджикистан), доцент  Таджикского национального университета: по сути, Ваш вопрос состоит из двух частей. По первой части Вашего вопроса, а именно - определения проблем, стоящих на пути развития стран ЦА, на мой взгляд, особо выделяются следующие:

- коррупция;

- недостаточно эффективное государственное управление;

- уклонение от региональной интеграции;

- низкий уровень человеческого капитала;

- поверхность проводимых/или вообще отсутствие реформ;

- неэффективность экономической институтов.

В свою очередь, если принять во внимание новую политику Ташкента, то среди оставшихся проблем на пути развития взаимоотношений между странами ЦА можно обозначить следующие:

- сформировавшееся в период независимости чувство недоверия друг к другу;

- ориентация на совершенно противоположные внешние цели и разные центры силы;

- отсутствие координирующих органов (в виде региональной организации экономического, военно-политического и другого характера);

- отсутствие общего видения региональной интеграции со стороны лидеров стран ЦА;

- политика ведущих внерегиональных акторов, направленная на геополитическое и геоэкономическое доминирование в ЦА;

- наличие (все еще) спорных/проблемных вопросов между странами региона (пограничные, ресурсные, территориальные и др.).

В.Парамонов: как, на Ваш взгляд, можно наиболее эффективно решать данные проблемы?

Ф.Салимов: во-первых, для решения существующих проблем между странами ЦА необходимо создать региональную научную и экспертную площадку. На этой площадке следует регулярно проводить различные мероприятия научного, аналитического, исследовательского характера на наиболее актуальные темы сотрудничества в ЦА. Важно привлекать к данным мероприятиям общественные и политические организации, представителей творческих кругов, культуры и искусства, и т.д.

Во-вторых, следует приветствовать и поддерживать инициативы лидеров стран региона по интеграции. На мой взгляд, важную роль в развитии взаимоотношений государств региона могла бы сыграть культурная дипломатия. Народы региона объединяет общая история, культура, ценности и ментальность. Ввиду этого нашим странам легче достичь консенсуса в вопросах региональной интеграции.

В-третьих, безусловно, следует восстанавливать существовавшие в недалеком прошлом хозяйственные связи между странами региона. Это касается и реанимации деятельности единой энергетической системы ЦА, и  восстановления/развития транспортно-коммуникационной системы, и  активизации работы структур, занимающихся решением региональных проблем (например, Фонда спасения Арала).

В.Парамонов: спасибо за Ваши оценки и предложения. Мне остается только лишь с ними согласиться.

Примечания: виртуальная экспертная дискуссия организована при информационной поддержке ряда ведущих региональных и международных СМИ. К участию в дискуссии приглашаются все заинтересованные эксперты и аналитики, общественные деятели, представители культуры и искусства - граждане пяти стран Центральной Азии (Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана, Туркменистана и Узбекистана). Экспертные ответы на обсуждаемые в ходе дискуссии вопросы, в том числе критические комментарии тех или иных оценок, можно присылать по следующему электронному адресу: Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript . К информационному сопровождению дискуссии - популяризации и распространению экспертных оценок приглашаются все заинтересованные СМИ. При цитировании или другом публичном использовании материалов дискуссии ссылка на проект "Центральная Евразия", www.ceasia.org обязательна.

Похожие материалы:

 

ВХОД \ РЕГИСТРАЦИЯ

СОЦИАЛЬНЫЕ СЕТИ

   

 
 
   Мы в Моем Мире
     
 

Сообщество
"Центральная
Евразия"
 

ПАРТНЕРЫ

RSS ПОДПИСКА

ОБЛАКО ТЕГОВ