НОВЫЕ МАТЕРИАЛЫ

ПОПУЛЯРНЫЕ

 
Эльмира Ногойбаева (Кыргызстан): странам Центральной Азии необходимо осмысление своего прошлого и конструирование будущего с учетом специфики и интересов всего региона
ЦЕНТРАЛЬНАЯ ЕВРАЗИЯ - ФОРУМ
Автор: Владимир Парамонов   
13.05.2019 11:06

Продолжая виртуальный экспертный форум по вопросам развития и сотрудничества в Центральной Азии (ЦА), проект "Центральная Евразия" пригласил к участию в очередной части дискуссии известного аналитика и политолога из Кыргызстана Эльмиру Ногойбаеву.

Даниал Саари (Казахстан), редактор Экспертной сети "Центральная Евразия": какие основные проблемы на пути развития стран ЦА и взаимоотношений между ними Вы бы обозначили?

Эльмира Ногойбаева (Кыргызстан), руководитель Аналитического Центра "Полис Азия", http://polisasia.org: на пути развития каждой из стран ЦА находится не то, чтобы одна проблема, а целая серия проблем и вызовов! На мой взгляд, наиболее важные из них можно было бы обозначить как проблемы политического, геополитического и экономического выбора. С проблемой выбора будущего, и даже выбора в интерпретации прошлого столкнулись все страны региона. Все государства ЦА были заняты вопросами построения нации и государства. Мне кажется они, в большей степени, пошли по пути реконструирования прошлого и мифологию перевели в политическую идеологию, а в политическом управлении сделали акцент на доминирование авторитарного начала.

Все так повально увлеклись мифотворчеством, что аж на четверть века  государства ЦА забыли о старом восточном, в самом лучшем смысле этого слова, добрососедстве. Взаимосвязи с соседями перешли если не в конфронтационный формат, то в очень условный. Мы долгое время узнавали о друг друге через "Би-Би-Си", "Альджазиру" или ОРТ.

Ну и нельзя не отметить факт доминирования на макроуровне геополитических игроков, которые сформировали и до сих пор формируют регион в его старых контурах и политических форматах. Это особенно явно выражено в создании стратегии по политической безопасности, которую страны региона все еще пытаются формировать через непопулярный блок - ОДКБ. Также происходит и в экономической действительности посредством политики реализации ЕАЭС, ШОС и т.д.

Д.Саари: как, на Ваш взгляд, можно наиболее результативно решить данные проблемы?

Э.Ногойбаева: данные проблемы можно решить благодаря наличию критического мышления и рациональности, а также формированию собственной стратегии с фокусом на традиционную форму добрососедства. Сегодня это пытается осуществить Узбекистан через традиционный "достархон" (или дастархан - десерт, угощение на Востоке), реализуя культурные мероприятия и налаживая связи на региональном уровне.

С применением дискуссии, в том числе и среди экспертного сообщества, возможно определить реальные риски и угрозы. Долгое время такие стратегические элементы нам транслировались "другими", внешними игроками. Это и навязываемые стереотипы, вроде "страшного Афганистана, источающего множество рисков", "экстремизма и терроризма" при серьезном разрыве между заявленными угрозами и доминирующей в социуме культуре Ислама. Необходима рефлексия, осмысление своего прошлого и конструирование будущего с учетом специфики и интересов всего региона.

Регион меняется очень быстро, динамика изменений и трендов в нем очень высокая. Но постсоветская повестка не меняется со времен Варшавского договора, как в смысле декларируемых рисков, так и в смысле применения технологий. Ностальгия по прошлому и соответствующая ей пропаганда делают нас всех крайне уязвимыми, при чем всех - не только страны ЦА и Россию, но и все постсоветское пространство. Необходима трансформация мышления, попытка отойти от доминирующей у нас конспирологии неких "их" и посмотреть трезво на себя, выйдя из "зоны комфорта", отойдя от наращивания нереалистичных амбиций и голословного популизма. Только тогда наша жизнь, дискуссия и реальность станут честнее, интересней и перспективней.

Д.Саари: спасибо за Ваше мнение! Желаю Вам дальнейших творческих успехов!

Примечания: виртуальная экспертная дискуссия организована при информационной поддержке ряда ведущих национальных, региональных и международных СМИ, экспертных площадок, в том числе Делового издания "Курсив", https://kursiv.kz (Казахстан), Казахстанской республиканской общественно-политической ежедневной газеты "Экспресс К", https://express-k.kz (Казахстан), Информационного агентства K-News, www.knews.kg (Кыргызстан), Информационного медиа-портала "Новости Узбекистана", www.nuz.uz (Узбекистан), Региональной аналитической сети Центральной Азии (Central Asian Analytical Network, CAAN), www.caa-network.org  (США), Аналитического ресурса "Регион", www.region.kg (Кыргызстан),  Французского института исследований Центральной Азии (IFEAC) https://ifeac.hypotheses.org (Франция), Аналитического портала "Деловая Евразия", https://www.dea.kg (Кыргызстан) и др. К участию в дискуссии приглашаются все заинтересованные эксперты и аналитики, общественные деятели, представители культуры и искусства - граждане пяти стран Центральной Азии (Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана, Туркменистана и Узбекистана). Экспертные ответы на обсуждаемые в ходе дискуссии вопросы, в том числе критические комментарии тех или иных оценок, можно присылать по следующему электронному адресу: Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript . К информационному сопровождению дискуссии - популяризации и распространению экспертных оценок приглашаются все заинтересованные СМИ. Информация о ходе дискуссии также доступна на телеграм-канале @ceasiaru и странице проекта на Facebook, www.facebook.com/ceasia.org. При цитировании или другом публичном использовании материалов дискуссии ссылка на проект "Центральная Евразия", www.ceasia.org обязательна.

Похожие материалы:

 

ВХОД \ РЕГИСТРАЦИЯ

СОЦИАЛЬНЫЕ СЕТИ

   

 
 
   Мы в Моем Мире
     
 

Сообщество
"Центральная
Евразия"
 

ПАРТНЕРЫ

RSS ПОДПИСКА

ОБЛАКО ТЕГОВ