НОВЫЕ МАТЕРИАЛЫ

ПОПУЛЯРНЫЕ

 
Чинара Эсенгул (Кыргызстан): система управления в странах Центральной Азии остается постсоветской и в этом заключается узловая проблема
ЦЕНТРАЛЬНАЯ ЕВРАЗИЯ - ФОРУМ
Автор: Владимир Парамонов   
11.04.2019 11:28

Дискуссию по вопросам взаимодействия в Центральной Азии (ЦА) на проекте "Центральная Евразия" развивает политолог из Кыргызстана Чинара Эсенгул.

Владимир Парамонов (Узбекистан), руководитель аналитической группы "Центральная Евразия", www.ceasia.org: какие основные проблемы на пути развития стран ЦА и взаимоотношений между ними Вы бы обозначили?

Чинара Эсенгул (Кыргызстан), кандидат политических наук: здесь важно понять, что мы называем развитием. Если речь идет об экономическом благосостоянии населения, то ключевой проблемой была и остается не включенность стран ЦА в полной мере в мировые процессы экономической глобализации. В большей степени это обусловлено географической изолированностью (отдаленностью) региона от крупных морских портов, но также и неразвитостью культуры и институтов частной собственности и рыночной экономики.

Если отдельно рассмотреть социальные факторы, то здесь проблем очень много, и они также объясняют наши слабые экономические показатели за годы независимости. Перечислю ключевые проблемы: низкий уровень образования, неопределенность в вопросах идентичности, высокий уровень стресса и агрессии в обществе в результате эффекта "эпохи перемен", слабая развитость гражданского общества и его институтов, чрезмерная патриархальность и архаичность в социальной практике, клановость, землячество и т.д.

Вышеуказанные проблемы можно было бы решать, если бы система управления и управленцы работали над решением этих и других проблем. Но этого не происходит, так как серьезных системных институциональных реформ в странах нашего региона пока еще не было. Система управления все еще остается постсоветской и в этом заключается узловая проблема. Отсюда и низкий уровень правоприменения и верховенства права как такового, высокий уровень коррупции, снижение стандартов социальных услуг, "устаревающая" инфраструктура, неинклюзивный экономический рост, семейное управление, низкий уровень доверия к государственным институтам, неразвитый средний класс в большинстве стран региона и многое другое.

В свою очередь, основные проблемы во взаимоотношениях между странами региона всем хорошо известны. Среди них выделяются следующие:

-неотрегулированность государственных границ;

-неспособность найти новые механизмы взаимодействия и управления водными и энергетическими ресурсами региона;

-неразвитость внутрирегиональной торговли;

-ограниченность общественно-гуманитарного взаимодействия.

К этому списку можно добавить внешние факторы:

-неблагоприятная геополитическая ситуация в мире;

-низкая эффективность многосторонней системы управления и межгосударственного взаимодействия;

-рост нетрадиционных угроз безопасности (терроризм, экстремизм, торговля оружием, людьми, наркотрафик, проблемы окружающей среды и т.д.).

В.Парамонов: как, на Ваш взгляд, можно наиболее эффективно решать данные проблемы?

Ч.Эсенгул: проблемы внутреннего характера для отдельных стран региона следует решать за счет "перезагрузки" отношений по линии "государство -общество". В целом, следует дать пространство для развития общественных институтов, создать условия для развития бизнеса и инноваций.

В свою очередь, проблемы на пути развития отношений между странами региона можно и нужно решать через постоянный диалог как в двустороннем, так и многостороннем порядке. Радует, что руководители государств ЦА планируют проводить регулярно неформальные саммиты. Там они смогут обсуждать и решать как внутрирегиональные проблемы, так  и выработать позиции по отношению к внешним игрокам, их проектам, нетрадиционным угрозам безопасности. И если эти неформальные саммиты будут давать плоды, то можно в долгосрочной перспективе говорить и проектах развития ЦА как целостного региона.

В.Парамонов: спасибо за ответы! Соглашусь с Вашей позицией в целом, за исключением лишь одного важного нюанса. Да, система управления в странах ЦА все еще остается постсоветской, а следовательно крайне забюрократизированной и авторитарной. Да, это, действительно, важная проблема. Но опять же, весь ли советский опыт является ненужным? И все ли наследие СССР, частью которого, кстати, остаются и такие люди как Вы и я, и частью которого являются наши с Вами страны, мы должны отвергать? Приглашаю Вас, как и всех  желающих экспертов из стран ЦА по крайней мере задуматься над данными вопросами.

Примечания: виртуальная экспертная дискуссия организована при информационной поддержке ряда ведущих национальных, региональных и международных СМИ, экспертных площадок, в том числе Делового издания "Курсив", https://kursiv.kz (Казахстан), Казахстанской республиканской общественно-политической ежедневной газеты "Экспресс К", https://express-k.kz (Казахстан), Информационного агентства K-News, www.knews.kg (Кыргызстан), Информационного медиа-портала "Новости Узбекистана", www.nuz.uz (Узбекистан), Региональной аналитической сети Центральной Азии (Central Asian Analytical Network, CAAN), www.caa-network.org  (США), Аналитического ресурса "Регион", www.region.kg (Кыргызстан),  Французского института исследований Центральной Азии (IFEAC) https://ifeac.hypotheses.org (Франция), Аналитического портала "Деловая Евразия", https://www.dea.kg (Кыргызстан) и др. К участию в дискуссии приглашаются все заинтересованные эксперты и аналитики, общественные деятели, представители культуры и искусства - граждане пяти стран Центральной Азии (Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана, Туркменистана и Узбекистана). Экспертные ответы на обсуждаемые в ходе дискуссии вопросы, в том числе критические комментарии тех или иных оценок, можно присылать по следующему электронному адресу: Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript . К информационному сопровождению дискуссии - популяризации и распространению экспертных оценок приглашаются все заинтересованные СМИ. Информация о ходе дискуссии также доступна на телеграм-канале @ceasiaru и странице проекта на Facebook, www.facebook.com/ceasia.org. При цитировании или другом публичном использовании материалов дискуссии ссылка на проект "Центральная Евразия", www.ceasia.org обязательна.

Похожие материалы:

 

ВХОД \ РЕГИСТРАЦИЯ

СОЦИАЛЬНЫЕ СЕТИ

   

 
 
   Мы в Моем Мире
     
 

Сообщество
"Центральная
Евразия"
 

ПАРТНЕРЫ

RSS ПОДПИСКА

ОБЛАКО ТЕГОВ