НОВЫЕ МАТЕРИАЛЫ

ПОПУЛЯРНЫЕ

 
Баходыр Эргашев (Узбекистан): отдельного внимания для стран Центральной Азии заслуживают проблемы социальной ответственности интеллигенции
ЦЕНТРАЛЬНАЯ ЕВРАЗИЯ - ФОРУМ
Автор: Владимир Парамонов   
24.04.2019 11:36

Обсуждение вопросов развития и взаимодействия стран Центральной Азии (ЦА) набирает обороты в рамках продолжающейся виртуальной экспертной дискуссии, организованной проектом "Центральная Евразия". В ее рамках своими оценками поделился авторитетный ученый и аналитик из Узбекистана Баходыр Эргашев.

Владимир Парамонов (Узбекистан), руководитель аналитической группы "Центральная Евразия", www.ceasia.org: какие основные проблемы на пути развития стран ЦА и взаимоотношений между ними Вы бы обозначили?

Баходыр Эргашев (Узбекистан), доктор философских наук, профессор: извечная проблема нашего региона - проблема водопользования. С ней тесно связаны экологические, продовольственные, демографические проблемы, проблемы энергобезопасности, энергообеспеченности. К тому же все более важным с точки зрения водопользования становится афганский фактор. В частности, в академической среде уже давно признается, что пока еще мало исследован комплекс вопросов, связанных с планами ирригации и орошения, в целом аграрной реформой в Афганистане, влиянием всего этого на ЦА.

Кроме того, сводки новостей подтверждают практическую неизменность масштабов угроз радикализма, экстремизма, терроризма. И, наконец, отдельно можно выделить языковые проблемы: навязанная в свое время извне лингвистическая "повестка дня" и "дорожная карта" привели к гигантской утечке умов, расстроили культурный ландшафт, нанесли урон традиционному для этих мест, мирному сосуществованию культур. Известно, что границы 1924 годы были определены, исходя из существования в едином государстве. Распад СССР повлек за собой многочисленные вопросы, которые независимые республики решить не в состоянии. Корни нынешнего негативного массива во многом тянутся к концу 1980-х. Они - результат старого мышления в политике и экономике, неспособности тогдашних, "проштрафившихся" коммунистических элит их "спрятать", в целом  несостоятельности политико-экономической модели.

Среди других важных проблем, на мой взгляд, можно было бы рассмотреть проблему влияния санкционной политики Запада на экономику соседних с Россией и Китаем государств. Отдельного внимания  для стран Центральной Азии также заслуживают проблемы социальной ответственности интеллигенции - писателей, ученых, богословов, художников, музыкантов, публицистов … Этим категориям творческих людей всегда было легче найти общий язык, а их "слово" убедительнее для политикоформирующих кругов.

В.Парамонов: как, на Ваш взгляд, можно наиболее эффективно решать данные проблемы?

Б.Эргашев: понятно, что для решения этих проблем нужны политическая воля, приход к власти молодых, прагматичных, демократически мыслящих, лишенных психологических комплексов элит. Понятно также, что нужны еще более разумные подходы вовлеченных в региональные процессы крупных государств: США, стран-членов Евросоюза, России, Китая.

При этом думается, что нужно возвращение к имевшимся альтернативным, в том числе отвергнутым вариантам спасения бассейна Аральского моря. Можно вновь вернуться к американским проектам снабжения электроэнергией некоторых азиатских стран, подключив к ним РФ и КНР, большему финансированию проектов альтернативной энергетики.

С точки зрения угроз радикализма, экстремизма, терроризма простым распространением просвещенного ислама эти угрозы вряд ли можно преодолеть. Нужны, на мой взгляд, смежные масштабные межрегиональные реорганизации рынка труда, масштабные меры по созданию разумной безбарьерной экономики и сокращению безработицы, особенно среди молодежи.

Очевидно и то, что следует продолжить начавшийся внутри-конфессиональный диалог в ЦА, поиск общих интересов мусульманских общин, местной уммы, а также запустить масштабные проекты по диалогу представителей интеллигенции стран региона. Понятно, что это все тоже упирается в политическую волю лидеров, а также зависит от способности конкретных государственных структур обеспечить одновременно безопасность и устойчивость развития.

В.Парамонов: спасибо за Ваши оценки и предложения! Мне представляется, что некоторые из поднятых Вами вопросов следовало бы сформулировать в качестве новых для продолжающейся дискуссии:

-как влияет санкционная политика Запада на экономику соседних с Россией и Китаем государств?

-какова должна быть и каковой является роль интеллигенции стран Центральной Азии (писателей, ученых, богословов, художников, музыкантов, публицистов и т.д.) в привлечении внимания общественности и политикоформирующих кругов к проблемам на пути развития региона?

Ответить на эти вопросы приглашаются все желающие эксперты из стран ЦА.

Примечания: виртуальная экспертная дискуссия организована при информационной поддержке ряда ведущих национальных, региональных и международных СМИ, экспертных площадок, в том числе Делового издания "Курсив", https://kursiv.kz (Казахстан), Казахстанской республиканской общественно-политической ежедневной газеты "Экспресс К", https://express-k.kz (Казахстан), Информационного агентства K-News, www.knews.kg (Кыргызстан), Информационного медиа-портала "Новости Узбекистана", www.nuz.uz (Узбекистан), Региональной аналитической сети Центральной Азии (Central Asian Analytical Network, CAAN), www.caa-network.org  (США), Аналитического ресурса "Регион", www.region.kg (Кыргызстан),  Французского института исследований Центральной Азии (IFEAC) https://ifeac.hypotheses.org (Франция), Аналитического портала "Деловая Евразия", https://www.dea.kg (Кыргызстан) и др. К участию в дискуссии приглашаются все заинтересованные эксперты и аналитики, общественные деятели, представители культуры и искусства - граждане пяти стран Центральной Азии (Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана, Туркменистана и Узбекистана). Экспертные ответы на обсуждаемые в ходе дискуссии вопросы, в том числе критические комментарии тех или иных оценок, можно присылать по следующему электронному адресу: Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript . К информационному сопровождению дискуссии - популяризации и распространению экспертных оценок приглашаются все заинтересованные СМИ. Информация о ходе дискуссии также доступна на телеграм-канале @ceasiaru и странице проекта на Facebook, www.facebook.com/ceasia.org. При цитировании или другом публичном использовании материалов дискуссии ссылка на проект "Центральная Евразия", www.ceasia.org обязательна.

Похожие материалы:

 

ВХОД \ РЕГИСТРАЦИЯ

СОЦИАЛЬНЫЕ СЕТИ

   

 
 
   Мы в Моем Мире
     
 

Сообщество
"Центральная
Евразия"
 

ПАРТНЕРЫ

RSS ПОДПИСКА

ОБЛАКО ТЕГОВ