НОВЫЕ МАТЕРИАЛЫ

ПОПУЛЯРНЫЕ

 
Ҳусниддин Ато (Узбекистан): Центральная Азия могла бы стать одним из культурных центров мира!
ЦЕНТРАЛЬНАЯ ЕВРАЗИЯ - ФОРУМ
Автор: Владимир Парамонов   
21.01.2019 11:24

Интерес к виртуальной экспертной дискуссии на проекте "Центральная Евразия" проявил талантливый организатор, деятель культуры и искусства из Узбекистана Ҳусниддин Ато.

Владимир Парамонов (Узбекистан), руководитель аналитической группы "Центральная Евразия", www.ceasia.org: какие основные проблемы на пути развития стран ЦА и взаимоотношений между ними Вы бы обозначили?

Ҳусниддин Ато (Узбекистан), менеджер в сфере культуры и искусства, директор OOO OXUS Culture, со-основатель интернет-проекта "Cеть деятелей культуры и искусства Центральной Азии" - Central Asian Culture and Arts Network, www.cacan.info: страны ЦА обладают огромным материальным и нематериальным  культурным наследием. У них есть просто колоссальный потенциал для того, чтобы стать одним из культурных центров мира! Главное условие для этого - работать вместе, действовать сообща!

Однако, к большому сожалению, пока нет никакого масштабного  межгосударственного соглашения или крупного проекта, который "связал" бы все страны в этой очень важной миссии! Если же и существуют какие-то договоренности, то они или формальны или не работают как полагается.

С этим тесно связана и другая проблема: проблема слабости общения, взаимодействия, сотрудничества между деятелями культуры и искусства, соответствующими организациями и творческими коллективами. Нет даже каких-либо специальных институтов и фондов для организации совместных творческих проектов.

В.Парамонов: как, на Ваш взгляд, можно наиболее эффективно решать данные проблемы?

Ҳ.Ато: начать, на мой взгляд, следует с разработки и подписания некоего первого крупного межгосударственного соглашения/документа, одобрения некой общей стратегии. Это даст необходимый импульс региональному сотрудничеству в сфере культуры и искусства. Причем важным условием мне видится то, чтобы страны региона в равной степени принимали бы участие в финансировании всех этапов реализации стратегии и наиболее крупных проектов, в целом работали бы сообща и слаженно!

В.Парамонов: спасибо за Ваши оценки и предложения! Очень надеюсь на то, что они будут приняты к действию теми, кто отвечает за вопросы сотрудничества в регионе!

Примечания: виртуальная экспертная дискуссия организована при информационной поддержке ряда ведущих региональных и международных СМИ. К участию в дискуссии приглашаются все заинтересованные эксперты и аналитики, общественные деятели, представители культуры и искусства - граждане пяти стран Центральной Азии (Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана, Туркменистана и Узбекистана). Экспертные ответы на обсуждаемые в ходе дискуссии вопросы, в том числе критические комментарии тех или иных оценок, можно присылать по следующему электронному адресу: Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript . К информационному сопровождению дискуссии - популяризации и распространению экспертных оценок приглашаются все заинтересованные СМИ. При цитировании или другом публичном использовании материалов дискуссии ссылка на проект "Центральная Евразия", www.ceasia.org обязательна.

Похожие материалы:

 

ВХОД \ РЕГИСТРАЦИЯ

СОЦИАЛЬНЫЕ СЕТИ

   

 
 
   Мы в Моем Мире
     
 

Сообщество
"Центральная
Евразия"
 

ПАРТНЕРЫ

RSS ПОДПИСКА

ОБЛАКО ТЕГОВ