НОВЫЕ МАТЕРИАЛЫ

ПОПУЛЯРНЫЕ

 
Сайфиддин Жураев (Узбекистан): государствам Центральной Азии следует более качественно подходить к развитию сотрудничества
ЦЕНТРАЛЬНАЯ ЕВРАЗИЯ - ФОРУМ
Автор: Владимир Парамонов   
08.12.2018 11:31

Проект "Центральная Евразия" продолжает виртуальный экспертный форум по тематике развития и взаимодействия стран Центральной Азии (ЦА). На обсуждение вынесено всего лишь два "простых" вопроса. В рамках ответа на первый вопрос предлагается оценить характер существующих проблем. В свою очередь, в качестве ответа на второй вопрос предлагается дать рекомендации по решению данных проблем. К участию в очередной части дискуссии приглашен известный узбекский ученый Сайфиддин Жураев.

Владимир Парамонов (Узбекистан), руководитель аналитической группы "Центральная Евразия", www.ceasia.org: какие основные проблемы на пути развития государств региона и взаимоотношений между ними Вы бы обозначили?

Сайфиддин Жураев (Узбекистан), профессор, доктор политических наук: на мой взгляд, ряд важных проблем на пути развития стран Центральной Азии связан со сложностью или даже лучше сказать болезненностью процессов формирования новых моделей взаимоотношений. Это касается как взаимоотношений между самими пятью государствами региона, так и их взаимоотношений с внешним миром, в первую очередь с ведущими державами. Понятно, что данные проблемы напрямую связаны и с глобальным контекстом: стремительно меняющейся системой самих международных отношений.

В.Парамонов: очевидно, что эти проблемы невозможно решить по определению. Тем не менее, что на Ваш взгляд можно сделать для того, чтобы по крайней мере смягчить, а еще лучше - свести к минимуму их влияние?

С.Жураев: на мой взгляд, для этого следует более качественно подходить к выстраиванию и развитию регионального и международного сотрудничества. Прежде всего необходимо уделять большее внимание экспертно-аналитическому обеспечению процесса принятия решений. Данное обстоятельство также требует и усиления публичности в обсуждении самых актуальных вопросов на повестке дня внешней политики всех стран ЦА.

В.Парамонов: большое спасибо за ответы и за Вашу активную гражданскую позицию.

Примечания: виртуальная экспертная дискуссия организована при информационной поддержке Делового издания "Курсив", https://kursiv.kz (Казахстан), Казахстанской республиканской общественно-политической ежедневной газеты "Экспресс К", https://express-k.kz (Казахстан), Информационного агентства K-News, www.knews.kg (Кыргызстан), Аналитического ресурса "Регион", www.region.kg (Кыргызстан), Информационного агентства "Авеста", http://avesta.tj (Таджикистан), Агентства новостей "Подробно", https://podrobno.uz (Узбекистан), Информационного медиа-портала "Новости Узбекистана", www.nuz.uz (Узбекистан), Региональной аналитической сети Центральной Азии (Central Asian Analytical Network, CAAN), www.caa-network.org  (США). К участию в дискуссии приглашаются все заинтересованные эксперты и аналитики, общественные деятели, представители культуры и искусства - граждане пяти стран Центральной Азии (Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана, Туркменистана и Узбекистана). Экспертные ответы на обсуждаемые в ходе дискуссии вопросы, в том числе критические комментарии тех или иных оценок, можно присылать по следующему электронному адресу: Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript . К информационному сопровождению дискуссии - популяризации и распространению экспертных оценок приглашаются все заинтересованные СМИ. Информация о ходе дискуссии также доступна на телеграм-канале @ceasiaru и странице проекта на Facebook, www.facebook.com/ceasia.ru. При цитировании или другом публичном использовании материалов дискуссии ссылка на проект "Центральная Евразия", www.ceasia.org обязательна.

Похожие материалы:

 

ВХОД \ РЕГИСТРАЦИЯ

СОЦИАЛЬНЫЕ СЕТИ

   

 
 
   Мы в Моем Мире
     
 

Сообщество
"Центральная
Евразия"
 

ПАРТНЕРЫ

RSS ПОДПИСКА

ОБЛАКО ТЕГОВ