НОВЫЕ МАТЕРИАЛЫ

ПОПУЛЯРНЫЕ

 
Булат Султанов (Казахстан): странам Центральной Азии следует чаще проводить встречи авторитетных экспертов, которые будут говорить горькую правду, а не будут играть в популизм
ЦЕНТРАЛЬНАЯ ЕВРАЗИЯ - ФОРУМ
Автор: Владимир Парамонов   
28.12.2018 10:51

Углубляя и расширяя виртуальную экспертную  дискуссию проект "Центральная Евразия" пригласил к участию в обсуждении одного из наиболее авторитетных ученых и аналитиков из Казахстана  Булата Султанова.

Владимир Парамонов (Узбекистан), руководитель аналитической группы "Центральная Евразия", www.ceasia.org: Булат Клычбаевич, какие основные проблемы на пути развития стран Центральной Азии (ЦА) и взаимоотношений между ними Вы бы обозначили?

Булат Султанов (Казахстан), доктор исторических наук, директор Исследовательского института международного и регионального сотрудничества Казахстанско-немецкого университета: главная субъективная проблема связана с недоверием между политическими элитами и руководителями государств ЦА, а также постоянно вбрасываемыми извне тезисами о том, кто является лидером, а кто ведомым.

В свою очередь, главная объективная проблема заключается в том, что страны ЦА экономически не взаимозависимы, в том числе не связаны внешней торговлей. Примерно 5 процентов всей нашей внешней торговли приходится на внутрирегиональную торговлю. К тому же не удается наладить взаимозависимость и тесное сотрудничество между Казахстаном и Узбекистаном - ключевыми экономиками региона.

Безусловно, существует блок важных проблем, связанных с недостаточным сотрудничеством в сфере культуры и искусства, разорванными социальными связями между народами наших стран, низким вниманием к культурно-гуманитарному измерению.

В.Парамонов: как, на Ваш взгляд, можно наиболее эффективно решать данные проблемы?

Б.Султанов: так как в силу отмеченных выше причин интеграции пока быть не может по определению, то надо развивать кооперацию. В первую очередь, следует прислушаться к мнению президента Узбекистана о налаживании диалога между лидерами и элитами стран ЦА. Следует перевести данный диалог на постоянную основу, охватить представителей экспертного сообщества и СМИ. Так как политики и дипломаты стараются не давать критических оценок, то следует чаще проводить встречи экспертов, причем именно авторитетных, которые не будут играть в популизм и заниматься дипломатией, а будут говорить горькую правду, обозначать проблемы и пути их решения.

Безусловно, что необходимо развивать кооперацию и переходить к глубоким формам сотрудничества по всему спектру водно-энергетических, транспортно-коммуникационных, аграрно-продовольственных и иных  вопросов. Следует активнее задействовать народную дипломатию и культурно-гуманитарные связи, в том числе путем проведения дней культуры стран ЦА, книжных выставок, обмена студентами и многого другого. Уверен, что все эти меры будут способствовать росту взаимозависимости и доверия.

В.Парамонов: спасибо! Надеюсь, что Ваши рекомендации будут востребованы странами ЦА.

Примечания: виртуальная экспертная дискуссия организована при информационной поддержке Делового издания "Курсив", https://kursiv.kz (Казахстан), Казахстанской республиканской общественно-политической ежедневной газеты "Экспресс К", https://express-k.kz (Казахстан), Информационного агентства K-News, www.knews.kg (Кыргызстан), Аналитического ресурса "Регион", www.region.kg (Кыргызстан), Информационного агентства "Авеста", http://avesta.tj (Таджикистан), Информационного медиа-портала "Новости Узбекистана", www.nuz.uz (Узбекистан), Региональной аналитической сети Центральной Азии (Central Asian Analytical Network, CAAN), www.caa-network.org  (США),  Информационно-аналитического центра Московского государственного университета, https://ia-centr.ru (Россия). К участию в дискуссии приглашаются все заинтересованные эксперты и аналитики, общественные деятели, представители культуры и искусства - граждане пяти стран Центральной Азии (Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана, Туркменистана и Узбекистана). Экспертные ответы на обсуждаемые в ходе дискуссии вопросы, в том числе критические комментарии тех или иных оценок, можно присылать по следующему электронному адресу: Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript . К информационному сопровождению дискуссии - популяризации и распространению экспертных оценок приглашаются все заинтересованные СМИ. Информация о ходе дискуссии также доступна на телеграм-канале @ceasiaru и странице проекта на Facebook, www.facebook.com/ceasia.ru.   При цитировании или другом публичном использовании материалов дискуссии ссылка на проект "Центральная Евразия", www.ceasia.org обязательна.

Похожие материалы:

 

ВХОД \ РЕГИСТРАЦИЯ

СОЦИАЛЬНЫЕ СЕТИ

   

 
 
   Мы в Моем Мире
     
 

Сообщество
"Центральная
Евразия"
 

ПАРТНЕРЫ

RSS ПОДПИСКА

ОБЛАКО ТЕГОВ