БИБЛИОТЕКА

НОВЫЕ МАТЕРИАЛЫ

ПОПУЛЯРНЫЕ

 

Экономическое присутствие России и Китая в Центральной Азии

(информационно-аналитический доклад)

 

Автор: Парамонов В.В.,
Строков А.В.

Страна: Великобритания.
Объем: 15 с.
Формат: PDF.
Год: 2007.
ISBN:978-1-905962-10-5.

 

 

Отношения России и Китая с Центральной Азией имеют многовековую историю, которая берет свое начало со времен Великого шелкового пути. При этом, очень характерно то, что пики экономической активности России и Китая в регионе приходились на различные исторические периоды.

 

* В период существования СССР прямые экономические отношения Китая с республиками советской Центральной Азии отсутствовали. Распад Советского Союза (1991 год) заложил основу для их возобновления. В последние несколько лет наблюдается интенсификация экономических отношений России и Китая со странами Центральной Азии. В результате, к настоящему времени масштабы экономического присутствия России и Китая в Центральной Азии примерно сопоставимы. Причем, с учетом экспертных оценок объемов т.н. челночной торговли, для ряда стран региона экономические связи с Китаем имеют даже несколько большее значение, чем с Россией.

* Однако, развитие отношений с Россией и Китаем сопровождается усилением сырьевой ориентации экономик стран Центральной Азии, что ведет к постепенному, но неуклонному экономическому истощению государств региона. Результатом этого может стать возникновение в Центральной Азии зон социально-экономического кризиса (одна из таких зон уже существует в Кыргызстане), что представляет угрозу безопасности не только для стран региона, но и для России и Китая.

* Не меньшую угрозу представляет сценарий соперничества между Москвой и Пекином за влияние в регионе. Вероятность данного сценария не так уж и мала: с учетом непростой истории российско-китайских отношений и того факта, что динамично растущая экономика Китая и начавшаяся восстанавливаться после тяжелого кризиса экономика России в перспективе будут еще более остро нуждаться в сырьевых ресурсах Центральной Азии.

* Для того, чтобы процесс одновременного усиления экономического присутствия России и Китая в Центральной Азии привел к плодотворному сотрудничеству в системе «Китай – Россия – Центральная Азия», необходима активизация и значительное усиление координации деятельности Евразийского экономического сообщества (ЕврАзЭС) и Шанхайской организации сотрудничества (ШОС). Деятельность самой ШОС целесообразно ориентировать на всемерное содействие производственно-инновационной кооперации России, Китая и государств Центральной Азии по формуле «ЕврАзЭС + Китай».

Введение

1. Объемы и динамика торгово-экономических отношений России и Китая со странами Центральной Азии
Таблица № 1
Диаграмма № 1

2. Место России и Китая во внешнеторговых связях стран Центральной Азии
Диаграмма № 2
Диаграмма № 3
Таблица № 2

3. Структура торговли России и Китая со странами Центральной Азии
Поставки сырьевых ресурсов
Диаграмма № 4
Поставки готовой продукции
Диаграмма № 5

4. Челночная торговля: расхождения в статистике и экспертные оценки
Расхождения в статистике
Экспертные оценки
Диаграмма № 6

Заключение
Выводы
Сценарии
Рекомендации


Похожие материалы:

 

Для того чтобы комментировать Вам необходимо зарегистрироваться на сайте!

ВХОД \ РЕГИСТРАЦИЯ

СОЦИАЛЬНЫЕ СЕТИ

   

 
 
   Мы в Моем Мире
     
 

Сообщество
"Центральная
Евразия"
 

ПАРТНЕРЫ

RSS ПОДПИСКА

ОБЛАКО ТЕГОВ